Главная / Пресс-центр / За нарушения на воде саратовцев оштрафовали на полмиллиона рублей

За нарушения на воде саратовцев оштрафовали на полмиллиона рублей

17 ноября 2017 - 13:42

В 2017 году за нарушения правил безопасности на воде саратовцев оштрафовали на 540 тысяч рублей. Об этом сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал и.о. начальника ГИМС по Саратовской области Вадим Савчук.

"Сумма штрафов немного уменьшилась по сравнению с прошлым годом. Мы стараемся больший упор делать на предупредительные меры, разъяснения, профилактику", - пояснил Савчук.

В отношении судоводителей было составлено 1837 административных протоколов. В прошлом году их было порядка 1900. За отсутствие спасательных жилетов составили 343 протокола. 45 протоколов касались нарушения запрета выезда на лед. Штрафы составляют от 500  до 2 тысяч рублей. 

Представитель ГИМС напомнил, что в этом году навигация в Саратовской области закрывается 20 ноября. "Все начальники баз-стоянок оповещены, что после закрытия навигации выходить на воду опасно. Если они выпустят лодку с территории базы, им грозит штраф. Тревогу вызывают владельцы лодок из ПВХ, фактически при температуре  +5 градусов и ниже материал становится ломким, плохо надувается. Это опасно и чревато последствиями", - подчеркнул Савчук.

Кроме того, спикеры не исключили, что во избежание трагедий зимой на лед могут запретить выезжать владельцам снегоходов. Таким образом, выезд на лед может быть рарешен только спецмашинам спасателей, сотрудников МЧС и ГИМС.

Специалисты также отметили, что при выходе на лед толщина льда должна быть не менее 8 см, при групповом – не менее 12 см. С собой стоит взять два толстых шила, привязанных к веревке, которую нужно повесить на шею таким образом, чтобы шила были под рукой – это даст шанс выбраться из воды на лед, зацепившись шилом.