Главная / Новости партнеров / Более 1500 школьников стали посетителями виртуальной экскурсии на Балаковскую АЭС

Более 1500 школьников стали посетителями виртуальной экскурсии на Балаковскую АЭС

21 ноября 2017 - 09:15

18 ноября 2017 года специалисты управления информации и общественных связей Балаковской АЭС представили специальную программу для участников регионального Фестиваля науки, который вот уже пятый раз в Балакове проводит инженерно-технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ".

Более 1500 балаковских старшеклассников, учащихся колледжей и техникумов, а также курсантов Вольского военного института материального обеспечения познакомились с экспозициями не только Балаковской АЭС, но и подрядных организаций атомной станции – "Балаковоатомтехэнерго" и "Балаковоатомэнергоремонт".

На этот раз атомщики подготовили фотовыставку о работе предприятия, викторину по теме атомной энергетики, занимательные головоломки "Дженга" и виртуальный тур по станции. Экскурсия вызвала много восторженных эмоций не только у ребят, но и у взрослых – они словно в реальном времени побывали на промплощадке АЭС, заглянули в турбинное и реакторное отделения, увидели, как организована работа на блочном щите управления энергоблоком. Все посетители экспозиции получили памятные сувениры и подарки от Балаковской АЭС.

"Фестиваль науки - это замечательная площадка, на которой вы можете встретиться с потенциальными работодателями и выбрать будущую профессию, - отметил начальник управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Дмитрий Шевченко, обращаясь к молодежи. – Но самое главное, на каком бы предприятии вы ни работали, важно приносить пользу нашему городу, который славен не только промышленным производством, но и богатым научным потенциалом".

Неизменной популярностью пользуются у ребят знакомство с профессией атомщика и научно-образовательные лекции, тематику которых специалисты информационного центра Балаковской АЭС с каждым годом расширяют. На этот раз старшеклассники познакомились с уроками истории атомного проекта. От предсказаний писателя-фантаста Герберта Уэллса до создания первой атомной электростанции – о серьезных вещах доступно и увлекательно рассказал одиннадцатиклассникам лицея №1 и СОШ №22 Константин Чуприн, ведущий специалист управления информации и общественных связей Балаковской АЭС.

"Было очень интересно послушать лекции про атомную отрасль, ее историю и современное состояние, - поделился впечатлениями Олег Столь, ученик 11а класса лицея №1. - Узнал сегодня, какие профессии востребованы в атомной отрасли и еще раз убедился, что правильно сделал выбор своей будущей профессии. На мой взгляд, работать на Балаковской АЭС, лучшей АЭС России, – вполне почетно!"

Балаковская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Подробную информацию о работе Балаковской АЭС можно узнать по круглосуточному автоответчику (8453)-62-22-20 или на сайтах www.rosenergoatom.ru и www.balatom.ru.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Последние новости
28 марта 2024