Главная / Общество / Депутаты прогнозируют очередной иск от СПГЭС к "Горэлектротрансу"

Депутаты прогнозируют очередной иск от СПГЭС к "Горэлектротрансу"

21 ноября 2017 - 16:50

Сумма долга предприятия перед СПГЭС достигла 96,3 миллиона рублей

Кредиторская задолженность "Саратовгорэлектротранса" достигла 340,5 миллиона рублей. Об этом на заседании комиссии по промышленности Саратовской городской думы сообщил гендиректор предприятия Сергей Курышев. 96,3 миллиона СГЭТ задолжал предприятияю СПГЭС, 13,3 - "Саратовэнерго", а также имеет долг в 86,5 миллиона перед минфином РФ. Депутат Виктор Марков поинтересовался, что планирует руководитель предприятия делать с задолженностями за электроэнергию, поскольку прецедент "блэк-аута" СГЭТ уже был.

"Нужны вливания со стороны. В бюджете мы вряд ли найдем такие деньги", - сказал он.
"На 1 января долг перед СПГЭС был 79,3 миллиона. До сентября погашение шло на сумму выставленных счетов практически. С октября снова начали наращивать. В настоящее время долг составляет 98,9 миллиона. Бюджетного финансирования недостаточно. Просматриваем возможность финансирования при наличии источников на декабрьскую думу... Какая-то сумма будет предусмотрена, но преждевременно об этом говорить. Основания сумма, которая связана с отрицательным финансовым результатом - неполная компенсация за льготников. Сумма выпадающих доходов составляет в 2016 году 94 миллиона, прогнозируем, что в этом году сумма будет аналогичной", - сказал заместитель главы администрации по экономике Алексей Никитин.

Депутат Дмитрий Кудинов спросил, не рассматривает ли администрация вариат повышения цены на проезд.

"Во многих регионах проезд действительно дороже, чем у нас. Но поднятие тарифа только для "Саратовгорэлектротранса" негативно скажется на пассажиропотоке, надо поднимать стоимость проезда и у остальных перевозчиков", - сказал Никитин.

Депутаты призвали обострять эту тему, а не ждать, "пока больной умрет".

"Нет источника, значит пойдем на непопулярные меры", - сказал депутат Дмитрий Кудинов. Депутат Виктор Марков прогнозирует обращение СПГЭС в арбитражный суд с очередным иском и предложил обратиться за помощью к областному правительству.