Главная / Происшествия / Бывший глава Усть-Курдюма вернул в бюджет 5,2 миллиона рублей

Бывший глава Усть-Курдюма вернул в бюджет 5,2 миллиона рублей

23 ноября 2017 - 09:51

Бывший глава Усть-Курдюмского муниципального образования, признанный виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, вернул в бюджет похищенные деньги. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Установлено, что с августа 2011 года по сентябрь 2012 года глава Усть-Курдюма под видом надлежащего исполнения подконтрольной ему коммерческой организацией условий муниципального контракта на поставку оборудования для водоочистной станции, похитил бюджетные денежные средства на сумму более 5,2 миллиона рублей.

Суд назначил экс-главе муниципального образования наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с конкурсным управлением, на три года.

Кроме того, суд потребовал взыскать сумму ущерба, однако судебные приставы не приняли мер по установлению доходов и имущества должника. В связи с этим в адрес исполняющего обязанности главного судебного пристава региона направлено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, на имущество должника наложен арест. После этого экс-глава Усть-Курдюма вернул похищенные деньги в бюджет.