Главная / Политика / Губернатора Радаева назвали экономным участником выборов от "Единой России"

Губернатора Радаева назвали экономным участником выборов от "Единой России"

23 ноября 2017 - 08:45

КПРФ и Центр исследований политической культуры провели исследование, в котором оценили траты кандидатов от парламентских партий  на выборах глав регионов и депутатов региональных законодательных собраний в 2017 году. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Валерия Радаева назвали одним из самых экономных членов "Единой России" по объему трат на избирательную кампанию.   

По данным аналитиков, всего на выборы партии потратили 823 миллиона рублей, из них 600 миллионов - на выборы губернаторов.

Самые маленькие средние затраты были у кандидатов от КПРФ (41 рубля за голос), кандидатов от "Справедливой России" (65 рублей), затем идут кандидаты от "Единой России" (99 рублей), в лидерах по тратам - члены партии ЛДПР (135 рублей).

При этом, у губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова ушло на кампанию более 75,8 млн рублей, голос каждого избирателя ему обошелся в 979 рублей. Эксперты связывают это с высой конкуренцией и стратегическим значением региона.

"Одним из самых экономных членов "Единой России" губернатор Саратовской области Валерий Радаев - каждый голос за него стоил всего 12 рублей. В КПРФ такое положение дел объясняют тем, что в Саратовской области "в условиях тотальной административной зависимости электората, партии власти незачем тратить большое количество средств на избирательные кампании".

В Саратовской области кандидат от КПРФ Ольга Алимова тратила на выборы около 10 рублей.

В среднем по России один голос за коммунистов - кандидатов в заксобрание региона стоил в среднем 25,5 рубля, голос за кандидатов от "Единой России" - 57 рублей, ЛДПР - 128 рублей, "СР" - 215 рублей.