Главная / Общество / Минтранс хочет обязать таксистов проходить экзамен для отметки "профессионал"

Минтранс хочет обязать таксистов проходить экзамен для отметки "профессионал"

23 ноября 2017 - 12:59

В водительских правах россиян может появиться отметка "о профессиональной компетентности" для тех, кто управляет транспортным средством при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности. Как сообщает ТАСС, с таким предложением выступает Минтранс РФ, а соответствующий законопроект уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Право на управление транспортными средствами при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности подтверждается водительским удостоверением с отметкой о профессиональной компетентности водителя с указанием срока ее действия", - цитирует информагентство текст документа.

Сообщается, что отметка будет подтверждать право водителя на осуществление предпринимательской и трудовой деятельности на пять лет, после этого водитель будет управлять транспортом уже как "любитель". При этом повторную отметку можно получить при наличии медзаключения и сдаче экзаменов. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям без этой отметки управлять транспортом без этой отметки будет нельзя.