Главная / Общество / Гендиректор "Саратовводоканала" назвал концессию единственным способом модернизации системы водоснабжения

Гендиректор "Саратовводоканала" назвал концессию единственным способом модернизации системы водоснабжения

24 ноября 2017 - 15:36

Генеральный директор МУПП "Саратовводоканал" Павел Ворсунов прокомментировал передачу "Саратовводоканала" в концессию. Такой шаг он назвал единственным в существующих условиях вариантом для привлечения инвестиций на обновление системы водоснабжения и проведения капитальных ремонтных работ.

"Сфера ЖКХ была недофинансирована много лет, в итоге наблюдается высокая степень изношенности объектов и систем городского водопровода. Вероятность порывов на сетях высока, износ на отдельных участках доходит до 100%. Это, конечно, ставит под угрозу бесперебойность водоснабжения потребителей. Финансовое состояние МУПП "Саратовводоканал" тоже достаточно сложное. В этих условиях эксперты опасались потери предприятия как субъекта хозяйственной деятельности",  - сообщил Ворсунов. 

По его данным, средства, которые концессионер готов вложить в оздоровление предприятия - порядка 13,4 млрд. рублей. "Это поможет модернизировать оборудование и сети, уменьшить количество аварий и объемы потери воды, то есть, повысит качество услуг по водоснабжению и водоотведению", - подытожил Ворсунов.