Главная / Экономика / Российский рубль пытается удержать достигнутые позиции

Российский рубль пытается удержать достигнутые позиции

24 ноября 2017 - 15:12

Банк России отчитался о курсах валют на 25 ноября. Доллар США завтра будет стоить 58,53 рубля, евро – 69,33 рубля. Таким образом, доллар подорожал на 6 копеек, евро – на  15 копеек.

Аналитики "ВТБ Капитал" отмечают, что рубль удерживает позиции на рынке. В Global FX подчеркивают, что доллар пытается укрепиться против европейских валют, и под напором рубль плавно отступает от трехнедельных максимумов на фоне некоторого оживления доллара.

В Нордеа Банке сообщили, что пара доллар/рубль сегодня будет торговаться в диапазоне 58,15 – 58,8 рубля.

"Российский рубль стабилизировался в районе отметки 58,5 рубля в паре с долларом благодаря приближению периода налоговых выплат. Поддержка от периода выплата налогов может сохраниться до 28 ноября – времени выплаты налога на прибыль. Затем все внимание будет сосредоточено на предстоящей встрече стран ОПЕК. Краткосрочный ориентир по паре доллар/рубль - 58,15 - 58,8 рубля", - говорят аналитики Нордеа Банка.

При этом, как пишет "Газета.ru", к концу года доллар может подорожать до 61 - 62 рублей. Аналитик Sberbank CIB Том Левинсон говорит, что этому может способствовать рост выплат по внешнему долгу и ухудшение ситуации с валютной ликвидностью.

К тому же, эксперт подчеркнул, что нефть может резко подешеветь в том случае, если ОПЕК, Россия и другие страны не смогут договориться о продлении сделки по ограничению объема добычи. Кроме того, аналитиков беспокоит возможность введения новых санкций со стороны США – запрет покупать российских долговые бумаги. Однако, в Центробанке подчеркивают, что у ведомства есть инструменты для противодействия подобным мерам.