Главная / Общество / Администрация Саратова взяла курс на ликвидацию газетных киосков

Администрация Саратова взяла курс на ликвидацию газетных киосков

28 ноября 2017 - 15:58

Ассоциация распространителей печатной продукции подготовила ежегодный Рейтинг регионов по обеспеченности киосками прессы. Исходя из представленных данных Саратовская область находится на 55-м месте с показателем 1 киоск печатной продукции на 11 695 жителей. Лидеры рейтинга — Калининградская область, Республики Алтай и Бурятия — превышают саратовский результат почти в три раза. В самом низу таблицы расположились Республика Саха, Ингушетия и Чеченская республика. Показатель Саратовской области — ниже норматива, рекомендованного минкомсвязи и Правительством РФ, что свидетельствует о невыполнении регионом

Следует отметить, что отрицательная динамика в обеспеченности жителей печатной продукцией наблюдается уже не первый год. Когда-то популярная сеть "Роспечать" — ныне банкрот, другие организации, занимающиеся распространением печатной продукции также испытывают трудности.

Особенно актуальна проблема в областном центре. Главная причина — целенаправленная политика администрации города, которая приводит к сокращению точек реализации газет и журналов. Комитет по управлению имуществом регулярно подает на предпринимателей в суд, требуя демонтировать киоски и освободить земельные участки, при этом новых предложений по размещению торговых точек от чиновников не поступает, а если и поступает, то условия, выставляемые администрацией, заведомо невыгодны. Так, в июне этого года состоялся аукцион на право размещения четырех киосков, торгующих газетами и журналами. Муниципалитет предложил предпринимателям использовать эти участки сроком на полгода! Такие условия заранее делают этот бизнес невыгодным: стоимость изготовления и установки одного киоска составляет 300 тыс. рублей. Вложить такие средства для того, чтобы он простоял полгода, а потом был демонтирован — на это не согласится ни один здравомыслящий предприниматель.

По имеющейся у нас информации, в настоящее время в судах находится еще пять дел с требованиями о демонтаже точек торговли книгопечатной продукцией и освобождении земельных участков. Очевидно, что при таком подходе рейтинг Саратовской области в части обеспеченности жителей печатными изданиями в будущем будет только снижаться, несмотря на рекомендации федеральных властей и потребностей самих горожан в быстром и удобном приобретении газет и журналов и получении самой свежей информации о жизни в стране и городе.