Главная / Экономика / "Саратовский институт стекла" столкнулся с трудностями финансирования при строительстве новой линии производства

"Саратовский институт стекла" столкнулся с трудностями финансирования при строительстве новой линии производства

29 ноября 2017 - 16:35

Сегодня в здании правительства Саратовской области проходит Совет по инвестициям при губернаторе. В ходе совещания участники обсудили организацию высокотехнологичного производства импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью.

Один из проектов осуществляет АО "Саратовский институт стекла" в Саратове. Реализация проекта расширит ассортимент производимого окрашенного в массе стекла. Также планируется освоить выпуск высокопрочного и высокопрозрачного стекла для нужд авиастроения.

"Законодателями мод в стекловарении были англичане. Но в России был институт стекла, который делал стекло по своей технологии и защитил своё право на производство стекла. Наша задача добиться лидирующего положения в России по выпуску стекла", - сообщил в ходе презентации проекта президент ООО "Нарат-К" Алексей Богданов.

По его словам для реконструкции "института стекла" уже потрачено почти 300 миллионов рублей, а общий объём инвестиций составит более 1,1 миллиарда рублей. 

"Мы уже с 2009 года реализуем проект, но потом попали под санкции, нам банки не давали кредиты, не было финансирования. Только недавно нам одобрили кредит и теперь мы должны выйти на финишную прямую", - отметил Алексей Богданов, добавив, что в следующем году все работы должны завершитя и произойдет запуск стекловаренной печи.

В настоящее время приобретены линия отжига, бортоформующие машины и концевые операционные устройства, выполнена реконструкция цеха, завершено строительство фундамента к новой печи, ведётся строительство новой дымовой трубы, продолжаются строительно-монтажные работы.

Планируется создать 55 новых рабочих мест. Средняя заработная плата младшего персонала со стажем от трех до пяти лет — порядка 25-30 тысяч рублей, при стаже от 10 лет — более 45 тысяч рублей, для более опытных сотрудников со стажем более 20 лет - 70-100 тысяч рублей.

Последние новости
04 января 2026
03 января 2026