Главная / Экономика / Ландо предложил обратиться в Генпрокуратуру для решения конфликта соучредителей "Торэкса"

Ландо предложил обратиться в Генпрокуратуру для решения конфликта соучредителей "Торэкса"

30 ноября 2017 - 17:19

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось совещание о ситуации в ООО "Торэкс", в котором соучредители не могут разделить доли в общем бизнесе. Совещание проходило с участием членов комитетов по бюджету и налогам и госстроительству и МСУ облдумы.

Как сообщил депутат облдумы Алексей Антонов, компания "Торэкс" обратилась к спикеру облдумы Ивану Кузьмину и члены двух комитетов "хотели бы разобраться в нездоровой ситуации, которая складывается не на региональном, а, я бы сказал, общероссийском предприятии".

"У фирмы "Торэкс" порядка 4,5 тысяч точек продажи продукции, она занимает более 20% рынка стальных дверей в России. Предприятие автоматизированное и передовое, но над предприятием нависла угроза. Для нас, как для региона ситуация - серьезный звонок, в которым надо разобраться", - добавил Антонов.

Соучредитель "Торэкса" Игорь Седов сообщил, что конфликт между соучредителями начался в 2015 году.

"Конфликт перешел в спор. Господин Мухитдинов потребовал от нас выплатить 31%. Я не согласился, так как знал что у него 9%, а не 31%. Мы подали заявление, было открыто следствие, оно шло до октября 2015 года. Затем перед передачей дело в суд все забуксовало, дело передавали в областное управление, позднее вышло постановление об отсутствии ситуации мошенничества и подделки документов. 12 августа 2017 года было утверждено постановление о том, что решение вынесено правильно, спора нет, Мухитдинов не является мошенником. На протяжении всего расследования нам ни разу не дали ознакомиться с делом. Но документы все подделаны, это подтверждают экспертизы. Протокол №3 о распределении долей отсутствовал на следствии почти 2 года и появился только в 2016 году. Многие документы были уничтожены, и их искали потом в архивах области. Протокол №3 составлен некорректно, а главное, к нему приложен протокол где 10 подписей отсутствует, 7 - подделаны, в том числе мои, это подтвердила экспертиза", - заявил Седов.

"Сейчас мы абсолютно не доверяем следствию, оно нацелено на то, чтобы любыми путями оправдать Мухитдинова, ложно объяснить, почему действительны несуществующие протоколы, на основании которых без собраний составили другие протоколы", - добавил соучредитель фирмы.

"У "Торэкса" оборот составляет 4 млрд рублей, прибыль - 550 млн. Работают 1,2 тысячи человек, средняя зарплата - 42,5 тысячи рублей. Охват - 80 регионов России плюс Прибалтика, Монголия, Испания, Казахстан, Узбекистан. 12,5 тысячи человек работают у дилеров, у них 4,5 тысячи торговых точек. Есть база отдыха и прогулочный теплоход для работников. Мы построили предприятие за счет собственных средств. Коллектив волнуется, спрашивает, доработаем ли мы до Нового года", - отметил Седов. 

По его словам, представители завода обращались к губернатору и в министерство промышленности, в Совет старейшин, Совет директоров Ленинского района, города, все предприятия написали соответствующие обращения в прокуратуру и в УВД.

Глава совета старейшин, член общественного совета при региональном минпроме Михаил Кузьмин отметил, что соучредители "Торэкса" занимались всем, вложили силы и энергию, создали классное предприятие, которое выросло за 25 лет. Мы обеспокоены тем, что 
предприятия не будет, если его вынудят платить миллиард", - отметил Кузьмин и призвал объективно рассмотреть ситуацию. "Документы фальсифицированы, вплоть до поддельных подписей директора. Почему не учитываются эти факты, неизвестно", - добавил он.

Затем слово взял уполномоченный по правам предпринимателей Михаил Петриченко. "Для меня загадка, почему глава предприятия вынужден проходить через такую ситуацию. Документы и протоколы на предприятие должны быть. В них формируются доли. Они должны быть в госархивах.

Второй момент - вопросы оценки фирмы. Балансовая стоимость предприятия на сегодняшний момент 800 миллионов рублей. Если 30% фирмы оценили в миллиард, то все предприятие стоит 3,5 млрд. Если даже его продать и отдать миллиард, то на остатки можно построить гораздо более оснащенное предприятие. Так что тут вопросы остаются", - сказал Петриченко.

Глава Общественной палаты Александр Ландо отметил, что у него есть вопросы к следствию. "У меня вопрос к правоохранительным органам. Вспомним дело Миненкова, дело возбудили на ровном месте, год им занимаются. Тут есть экспертизы о поддельных подписях и удивительной оценке. Считаю, есть основания возбудить уголовное дело", - сказал Ландо и предложил обращаться в Генпрокуратуру и в МВД.

"Это предприятие мы не должны угробить", - подытожил Ландо.

Начальник ГСУ ГУ МВД по Саратовской области Андрей Бойко отметил, что "принятое решение законное, обоснованное и окончательное".

"Есть еще Следственный комитет и есть Генпрокуратура", - парировал Ландо.

Общественник Николай Скворцов предложил сторонам пойти на переговоры и привлечь медиаторов.

"Мы не готовы потерять такое предприятие", - подытожил Антонов и указал Михаилу Петриченко изучить ситуацию и оказать поддержку предпринимателю - компании "Торэкс". Кроме того, он сообщил, что ТПП будет консультировать "Торэкс", чтобы не допустить  банкротства.