Главная / Общество / Мэрия нашла инвестора для строительства домов "Гелиос-2003"

Мэрия нашла инвестора для строительства домов "Гелиос-2003"

04 декабря 2017 - 19:00

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева рассказала, что найдена схема решения по домам "Гелиос-2003" в квартале улиц Чернышевского, Лермонтова, Революционная и Нескучный переулок.

Татьяна Карпеева коротко отчиталась о завершении строительства жилого дома на Большой Горной, 15, ввод в эксплуатацию которого назначен на 25 декабря. Представительница собственников подтвердила слова замглавы о том, что рабочий процесс идет. "Рабочие даже сверхурочно работают", - подчеркнула она. 

Затем она рассказала, что дом № 6а по улице Чехова был введен в эксплуатацию. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поинтересовался, как дольщикам это удалось. "Упорством. Везде ходила, всех просила, все помогали", - ответила представительница ТСЖ. Глава региона поздравил дольщиков с введением их дома эксплуатацию.

После этого Карпеева заявила, что найден подрядчик по домам "Гелиос-2003". "УМ-24" готов выселить из дома № 158 по Чернышевского 11 квартир, после чего снести его и нормально ввести дом без проблем с документацией. Вместо подземных гаражей построить еще две блок-секции. Кроме того, необходимо снизить этажность домов, так как они находятся на территории второй охраняемой зоны.  "Нужно признать, что ни одна из экспертных организаций не даст заключения. Поэтому схема с расселением, сносом и строительством - единственная возможная. Все мероприятия будут идти параллельно, снос не мешает. Если схема будет одобрена, то завтра мы собираемся на площадке вместе с Минстроем, город и инвестор и заключаем договор", - резюмировала Карпеева. 

"Вы только в этом договоре пропишите все сроки", - попросил председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

"Хорошо, Александр Соломонович", - ответила общественнику замглавы администрации.

"Сегодня очередное решение найдено. Инвестор должен посмотреть, если его это устраивает, то давайте двигаться в этом направлении", - подвел итог Валери Радаев.