Главная / Общество / Татьяна Карпеева заявила о необходимости замены подрядчика дома ЖСК "Строитель"

Татьяна Карпеева заявила о необходимости замены подрядчика дома ЖСК "Строитель"

04 декабря 2017 - 19:13

Подрядчик проблемного дома на пересечении улиц Рамаева и Мичурина не устроил администрацию Саратова. Об этом заявила заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева.

По словам Карпеевой, в ЖСК "Строитель" необходимо заменить подрядчика. "Вопрос о достройке под большим вопросом. Сейчас ситуация, что мы бездействуем", - отметила замглавы.

Представитель ЖСК рассказала, что строительство тормозится не намеренно, а из-за возникших проблем. "Мы взяли объект без документации и технических условий. Только сегодня градостроительный план отдали в администрацию. Технические условия мы не можем подать, так как требуется перепланировка. В шахте лифта требуется укрепление. Очень много вопросов. Сейчас сдвинулся вопрос только с электроснабжением, по МУПП "Саратовводоканал" мы ждем тоже решение. Нужно срочно получить градплан", - пояснила она.

"Вы находитесь в зоне охраны. Вы не провели самого основного - обследования строительных конструкций. Наши специалисты это сделали и там нужно усилить все конструкции, потому что дом уже несколько лет стоит без перекрытий", - отметила Татьяна Карпеева, добавив, что подрядчика ждут у главы администрации.

Подрядчик подтвердил слова представителя ТСЖ "Строитель". "Без разрешительной документации нельзя работать. Обследование сделано. Мы не можем огородиться, так как нужно перекрывать улицу. Мы не можем без документации начинать", - стал защищаться подрядчик. 

Губернатор Саратовской области прекратил дискуссию. "Город и Минстрой нужно поработать с подрядчиком. Давайте за неделю отработаем. Оказать содействие нужно. Посмотреть динамику, если она есть, то пусть продолжает работать", - сказал он.

Затем дольщики сообщили, что нет согласованности четырех сторон. "Кто должен заниматься проблемами? Вы давайте активизируйтесь. Кто вам, что должен? Если есть сомнения, что не все чисто, то напишите заявление в правоохранительные органы. Мобилизируйтесь, проведите экспертизу и найдите механизм, как двигаться дальше", - заключил губернатор.