Главная / Общество / В Саратовской области ожидается туман, мокрый снег и гололедица

В Саратовской области ожидается туман, мокрый снег и гололедица

04 декабря 2017 - 11:54

В ближайшие два дня в Саратовской области ожидаются сложные погодные условия. Как сообщила Saratovnews начальник отдела регионального гидрометцентра Светлана Цветайло, через губернию будет проходить атмосферный фронт, в регионе ожидаются осадки в смешанной фазе – морось, дождь, мокрый снег.

"5 декабря осадки будут практически повсеместно и в течение суток. Они будут сопровождаться низкой облачностью и туманом с видимостью от 500 до 100 метров

Дорожное покрытие будет в плохом состоянии – в регионе прогнозируются близкие к нулю и слабоотрицательные температуры, в результате ожидается гололедица, к тому же, днем из-за осадков может образоваться снежный накат. Водителей-любителей, которым нужно проехать 100 метров до работы, лучше бы оставить машину у дома и на один день пересесть на общественный транспорт. Профессиональным перевозчикам необходимо быть готовыми к сложной дорожной ситуации", - отметила Светлана Цветайло.

По ее словам, на трассах на Красноармейск, Петровск, Хвалынск, а также на Вольском тракте будут особенно тяжелые погодные условия. "Видимость при перепаде высот может составлять до 50 м", - предупредила синоптик.

Кроме того, в регионе будет усиление южного ветра, его скорость в порывах составит 12-17 м/с, возможно налипание мокрого снега на провода. "Старые ветки деревьев смогут не выдержать нагрузку, так что места парковки машин тоже нужно продумывать заранее. Погода будет неблагоприятной – ожидается пасмурный день и осадки", - подытожила синоптик.

Во вторник в Саратовской области термометры покажут около нуля градусов, в регионе днем и ночью ожидается от -3 градусов в восточных районах до +3 на юго-западе губернии.  В Саратове также будет около нуля  – от -1 до +1 градуса ночью и от 0 до +2 градусов днем.

В среду, 6 декабря, с утра в регионе сохранятся осадки в виде снега, во второй половине дня в среду и в течение дня в четверг осадков не ожидается. Подует северо-западный ветер, ожидается небольшое похолодание - днем и ночью термометры покажут от -1 до -6 градусов по Цельсию. К пятнице, 8 декабря, температура воздуха может составить от -3 до - 8 градусов. На выходных, по предварительным данным, в регион снова придет циклон, снова может начаться мокрый снег.

"Такая погода ожидаема в это время года, когда чередуется приток холодных и теплых воздушных масс", - отметила Светлана Цветайло.