Главная / Общество / Бывшую заведующую колледжа приговорили к полмиллионному штрафу за взятки

Бывшую заведующую колледжа приговорили к полмиллионному штрафу за взятки

05 декабря 2017 - 17:48

В Балашове Саратовской области вынесен приговор бывшей заведующей структурного подразделения одного из учреждений среднего профессионального образования города  Ольге Лекучовой. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, женщину признали виновной в получении взятки за незаконные действия, мелком взяточничестве и служебном подлоге.

Как установили следователи, а затем и суд, в мае 2017 года женщина получила от двух студентов восемь тысяч рублей. За эти деньги она должна была "проставить" им оценки по 12 дисциплинам по итогам промежуточной аттестации, что она в итоге и сделала. Ложные сведения она внесла в зачетную экзаменационную ведомость и зачетки студентов.

22 июня того же года тогда еще заведующая получила от студента взятку в 15 тысяч рублей за изготовление дипломной работы и ее допуск к защите.

"В рамках осуществления предварительного расследования следователями выявлено, что обстоятельством, способствующим совершению указанных преступлений, стало, в том числе, непроведение руководящим составом техникума по учебной и воспитательной работе надлежащих профилактирующих мероприятий по борьбе с коррупцией, ввиду чего на имя директора учебного заведения внесено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности", - сообщили в ведомстве.

Суд приговорил женщину к штрафу в 500 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности на два года.