Главная / Спорт / России запретили участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр-2018

России запретили участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр-2018

06 декабря 2017 - 08:04

России запретили участвовать в церемонии открытия Олимпийских игр-2018.
Как сообщает "Спорт-Экспресс", на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) решили запретить России участвовать в церемониях в честь начала и окончания Олимпиады 2018 года в Пхенчхане, которая состоится с 9 по 25 февраля.

Ранее федеральные СМИ писали о том, что МОК дисквалифицировал Олимпийский комитет России (ОКР), из чего следует, что команда нашей страны не сможет выступить на Играх 2018 года в полном составе под своим флагом и гимном. Однако, до Олимпиады могут допустить некоторых спортсменов, которые подойдут под ряд критериев. Предполагается, что их команда будет называться "олимпийские спортсмены России", не сможет использовать олимпийский флаг, гимн и атрибутику сборной России.

Как пишет "РИА Новости", допущенные до Игр российские спортсмены смогут пройти с флагом страны на закрытии Олимпиады. Об этом СМИ рассказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"РИА Новости" также сообщают, что кроме сборной России МОК дисквалифицировал российский Олимпийский комитет и пожизненно отстранил вице-премьера Виталия Мутко и бывшего замминистра спорта Юрия Нагорных. Кроме того, российский олимпийский комитет должен будет внести в МОК 15 миллионов долларов для возмещения расходов на допинг-расследование и как вклад в развитие всемирной антидопинговой системы. Сам Александр Жуков назвал запрет на участие в Играх, представляя свою страну, "неприемлемым, унизительным, противоречащим сути олимпийского движения и ограничивающим права человека".

Последние новости
28 марта 2024