Главная / Общество / Валерий Радаев отчитался Дмитрию Медведеву об итогах ремонта дорог в Саратовской области

Валерий Радаев отчитался Дмитрию Медведеву об итогах ремонта дорог в Саратовской области

06 декабря 2017 - 17:00

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выступил на совещании по вопросам реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги", которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает пресс-служба главы региона, мероприятие проходило в Москве в рамках Международного форума "Транспорт России".

По словам главы региона, реализацию проекта Саратовская область началась в этом году. На начало года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, не превышала 20,5 процентов. Поставив амбициозную задачу по удвоению этого показателя, удалось достигнуть результата в 42,9 процента.

"На реализацию проекта в текущем году нам предоставили один миллиард рублей из федерального бюджета. Учитывая долгосрочность программы, это огромный вклад в экономику региона. В то же время и огромная ответственность. Нужно было эффективно потратить каждый рубль. И мы эту задачу выполнили за счет конкретных мер", — рассказал Валерий Радаев, добавив, что работы велись в круглосуточном режиме. Благодаря постоянному контролю, подрядчики оперативно устраняли дефекты за счет собственных средств.

Всего в этом году в нормативное состояние было приведено более 200 километров дорог. В результате проведённых мероприятий были установлены 41 камера фотовидеофиксации, 27 светофоров, трех километров барьерного и почти 22 километров пешеходных ограждений. Эти меры дали возможность в этом году ликвидировать 61 место концентрации ДТП.

По словам Валерия Радаева, в следующем году реализация проекта будет продолжена. К концу 2018 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, возрастёт до 61,1 процента, а число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий уменьшится до пяти.

"Сохраняя высокий уровень темпов и качества работ, благодаря поддержке федерального центра мы рассчитываем, что к завершению проекта основные транспортные проблемы Саратовской агломерации будут решены. Повысится безопасность дорожного движения, будет сформирована удобная, доступная транспортная инфраструктура", — резюмировал губернатор.

Напомним, по итогам этого года Саратовская область признана лучшей среди регионов РФ по реализации проекта "Безопасные и качественные дороги".