Главная / Общество / Бойцы СОБР из Саратова взошли на Эльбрус

Бойцы СОБР из Саратова взошли на Эльбрус

08 декабря 2017 - 15:02

Бойцы саратовского СОБР Росгвардии совершили очередное восхождение на Эльбрус. Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, восхождение приурочили ко Дню Героев Отечества - 9 декабря, а также посвятили 25-летию со дня образования отряда.

"Все восхождения совершаются во время отпусков. Главная цель: проверка и выработка морально-волевых и физических качеств, необходимых бойцу спецподразделения. У сотрудников формируются практические навыки по выполнению задач в горах и лесах", - отметил командир СОБР управления Росгвардии по Саратовской области, полковник Дмитрий Зотиков.   

Бойцы СОБР выбрали для восхождения не южный склон Эльбруса с туристическими тропами, а практически не оборудованную для размещения баз северную сторону восточной вершины пика.

"С каждым разом собровцы повышают планку: они начали в летнего восхождения с акклиматизацией и без таковой, затем – зимнее, когда температура – ниже -40 градусов. В 2018 году покорение вершины будет посвящено 75-летию со дня освобождения Северного Кавказа - операции, в ходе которой советские солдаты сорвали фашистский флаг с вершины Эльбруса", - подчеркнули в пресс-службе Росгвардии.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024