Главная / Общество / К новому году в Саратовской области заготовят 54 тысячи елок

К новому году в Саратовской области заготовят 54 тысячи елок

08 декабря 2017 - 15:09

В Саратовской области в Новому году будет заготовлено 54 тысячи елок. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии области. По данным министерства, речь идет о соснах в возрасте от пяти до восьми лет.

Как и в прошлые годы продавать их будут по ценам ниже рыночных со складов лесхозов и по "социальным ценам" на специальных торговых точкам в канун новогодних праздников.

"Также, министерство природных ресурсов и экологии области проведет свою традиционную благотворительную новогоднюю акцию и подарит новогодние символы в школы, детские сады, школы-интернаты, детские больницы и другие учреждения социальной сферы", - рассказали в министерстве.

Как сообщили в ведомстве, деревья для праздника заготавливаются на строго отведенных участках леса в хвойных молодняках, которые требуют планового проведения одного из видов рубок ухода – "осветления".

"Осветление проводят для улучшения роста и регулирования количества деревьев на единицу площади, поэтому ущерба экологии и лесному фонду области заготовка сосен не наносит. Тем более что для создания будущих хвойных лесов ежегодно на территории Саратовской области высаживают более 4,4 миллиона штук молодых сеянцев. В 2017 году, Год экологии и особо охраняемых природных территорий, их высадили еще больше – пять миллионов штук", - сообщили в ведомстве.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024