Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" провел экскурсию для студентов Саратовского технического университета

"Ростелеком" провел экскурсию для студентов Саратовского технического университета

08 декабря 2017 - 12:50

Студенты СГТУ, изучающие информационные технологии и телекоммуникации, побывали на экскурсии на производственных площадках "Ростелекома". Сотрудники компании познакомили их с историей развития связи на территории региона, с современным высокотехнологичным оборудованием и возможностями цифровых сервисов.

В ходе встречи ребята узнали, как устроена автоматическая телефонная станция, как осуществляется соединение при звонке в другой город или страну. Специалисты "Ростелекома" рассказали о системе мониторинга сетей связи, и о том, как обрабатываются обращения абонентов в техническую поддержку.

"Подобные экскурсии дают ребятам возможность увидеть изнутри деятельность телеком-оператора, – подчеркнула HR-бизнес-партнер Саратовского филиала ПАО "Ростелеком" Елена Зиновьева. – Это очень важно при выборе специализации и для понимания, какими знаниями необходимо обладать для начала успешной профессиональной деятельности. Мы готовы предоставить максимум информации и делиться своим опытом, чтобы новое поколение связистов приходило к нам с высоким уровнем подготовки".

Специалисты компании объяснили второкурсникам основные принципы организации системы передачи данных. Студенты побывали в помещениях управления сетями связи и увидели серверы, обеспечивающие доступ жителям региона к современным цифровым сервисам. Мощность устройств позволяет сотням тысяч абонентов одновременно пользоваться интернетом и смотреть интерактивное ТВ.

"Такие экскурсии расширяют кругозор и помогают с профориентацией. С "Ростелекомом" мы сотрудничаем уже много лет, студенты первых курсов профильных специальностей сначала приходят на экскурсию, а потом и на практику, – рассказывает преподаватель СГТУ Ольга Дрогайцева. – Многие затем работают в компании, так что наше сотрудничество является взаимовыгодным. Надеюсь, что эта хорошая традиция продолжится».