Главная / Общество / Саратовец получил президентский грант на развитие хоккея

Саратовец получил президентский грант на развитие хоккея

08 декабря 2017 - 16:28

Социально ориентированная некоммерческая организация "Центр ледовых видов спорта "Крылья" победила во втором конкурсе президентских грантов на развитие гражданского общества и получила 1,5 миллиона рублей на реализацию проекта "Хоккей без барьеров" в Саратовской области. Saratovnews поговорил с автором проекта, Сергеем Родионовым, и выяснил, как именно планируется решать в регионе задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным о поддержке адаптивного спорта.

"Наш проект направлен на популяризацию ледовых видов спорта и здорового образа жизни, а также на создание условий для регулярных занятий адаптивным хоккеем для детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации: детей-сирот, детей из малообеспеченных семей, трудных подростков. Также мы ставим задачу развивать следж-хоккей и социализировать детей непосредственно через спорт ", - рассказал Родионов.

По его словам, в рамках реализации проекта будут созданы условия для регулярных занятий как по ледовой, так и по вне ледовой подготовке по программе детского адаптивного хоккея, а также покупка необходимой экипировки и инвентаря.

"Часть экипировки у нас есть, нужно будет докупить еще. Кроме того, мы планируем приобрести специальные саночки для детей младшего возраста, решившим заниматься следж-хоккеем. Также мы приобретем специальное диагностическое оборудование, которое поможет отслеживать функциональное состояние здоровья детей и анализировать его с помощью программ для контроля нагрузок. Такое оборудование имеется в "продвинутых" спортивных клубах Москвы и Санкт-Петербурга", - рассказал Родионов.

Планируется, что на первых этапах реализации проекта планируется развивать школьный хоккей, поскольку сейчас дети с ограниченными возможностями также учатся в общеобразовательных школах по инклюзивным программам. На более поздних этапах к участию в проекте будут подключать адаптивные формы хоккея для детей с задержкой развития и детей с ДЦП.

По словам Родионова, сейчас проект детально обсуждается с профильными министерствами области и администрацией Энгельсского района, поскольку Энгельс стал "стартовой" площадкой проекта. Авторы проекта уверены, что в конечном итоге на занятия будут приезжать дети из разных районов Саратовской области.

"Администрация прорабатывает вопрос с арендой катка для тренировок. Некоторые договоренности уже достигнуты, время нам обещают выделить", - сказал он.

"Проект решает триединую задачу, поставленную президентом РФ и поддерживаемую губернатором и правительством Саратовской области. Это, во-первых, создание инфраструктуры для занятий адаптивным спортом. Он компенсирует нехватку спортивных площадок, особенно в школах-интернатах, что является трудноразрешимой проблемой. Во-вторых, обеспечивает детей квалифицированным тренером. В-третьих — создаёт условия для социализации детей-инвалидов путём соревновательной и массовой развлекательной деятельности, которая сделает спорт и адаптивные формы хоккея более привлекательными для них", - подчеркнул Сергей Родионов.

Напомним, ранее Saratovnews рассказывал о проекте развития адаптивного хоккея, который создал Сергей Родионов. Тогда активист искал помощи и поддержки в его реализации.

Последние новости
28 апреля 2024