Главная / Общество / Для переселения саратовцев из аварийного жилья застройщикам могут отдавать землю без торгов

Для переселения саратовцев из аварийного жилья застройщикам могут отдавать землю без торгов

11 декабря 2017 - 14:29

Для строительства квартир, которые будут предоставлены жителям Саратовской области в рамках расселения из аварийного жилья, застройщикам предложили передавать землю в аренду без торгов. Об этом было заявлено сегодня на заседании рабочей группы комитета по аграрным вопросам в Саратовской областной думе во время обсуждения правок в закон о земле. 

На заседание комитета отметили, что ненадлежащее оформление жилищного фонда и отсутствие денег на его реконструкцию является причиной ежегодного роста объемов аварийного жилья. На данный момент в регионе есть 237 тысяч квадратных метров жилья, которое признано аварийным после 1 января 2012 года. 

Как сообщила замминистра инвестиционной политики Саратовской области Екатерина Лавренко, для ускорения расселения граждан из аварийного жилья предлагается предоставлять застройщикам земельный участок в аренду без проведения торгов для строительства многоквартирных домов, в которых не менее 50% жилья которых подлежат передаче в муниципальную собственность для передачи владельцам аварийного жилья. "Итогом станет улучшение городской среды за счет комплексной застройки территории после сноса аварийного жилья", - добавила чиновница.

Депутат Станислав Денисенко поинтересовался, почему нельзя продать землю на торгах и просто купить жилье.

"Почему без торгов? Здесь может быть коррупционная составляющая? Нет никакой прозрачности взаимоотношений", - отметил депутат.

Депутат Николай Семенец отметил ему, что таким образом будет решаться проблема расселения. "Есть реальный вопрос по Елшанке. За счет спонсорских средств будет строиться дом. Когда застройщик получит землю  без торгов, мы знаем, что здание будет введено и не будет проблем", - отметил Семенец.

Замминистра инвестиционной политики Екатерина Лавренко отметила, что проект имеет социальную направленность, а стоимость участка не всегда такова, что за эти деньги можно купить квартиры. 

"Если будет два желающих застройщика, как вы будете выбирать?", - спросил депутат Александр Анидалов. "Думаю, двоих желающих не будет", - ответила Лавренко.  "Мы видим здесь коррупционную составляющую", - заявил Анидалов.

Затем слово снова взял депутат Николай Семенец. "У министерства от зубов должна эта тема отскакивать. Через день будет сидеть 17 депутатов, а не три, как сегодня, и все будут вам задавать вопросы", - отметил Семенец. "Мы на комитет закон запускаем, но многие вопросы остались без ответа, надеемся, вы подготовитесь к докладу", - подытожил Семенец.