Главная / Политика / Администрация проверяет стройплощадки Саратова "вхолостую"

Администрация проверяет стройплощадки Саратова "вхолостую"

12 декабря 2017 - 11:20

Работа по контролю за соблюдением правил благоустройства на стройплощадках Саратова ведется "вхолостую". Об этом на сегодняшнем заседании комиссии по градостроительству Саратовской городской думы рассказала заместитель главы администрации Саратова по архитектуре Татьяна Карпеева. По ее словам, в настоящее время на территории областного центра действует 157 площадок: на 74 площадках строительно-монтажные работы ведутся, на 83 площадках работы не осуществляются.

"Мы в ежемесячном и ежедневном режиме проводим осмотр стройплощадок. Информацию о всех нарушениях мы направляем в администрацию по месту нахождения стройплощадки и в министерство строительства и ЖКХ по Саратовской области. На сегодняшний день в правилах благоустройства есть норма к оформлению стройплощадок, но к сожалению у администрации нет полномочий по применению административных взысканий. Акты идут в минстрой, и минстрой выносит решения. Работу мы делаем очень большую, но работа проходит вхолостую. Административных рычагов по регулированию ситуации у администрации нет", - рассказала Карпеева.

По ее словам, в минстрой было направлено за текущий год 21 обращение. "Только по пяти были вынесены дела об административном правонарушении. По 16 нам дали ответы о невозможности привлечения застройщиков к административной ответственности. Не хватает аргументов, фактов, и в ряде случаев минстрой не находит состава нарушения", - сказала спикер.

Кроме того, по ряду площадок, в основном речь идет о проблемных домах, предъявлять претензии вообще некому.

"Например Аббасовские площадки все открыты, к ним есть доступ", - сказала Карпеева, отвечая на вопрос депутата Евгения Чернова о доступности площадок для детей и подростков.