Главная / Общество / Более 20 тысяч саратовцев получили помощь в кабинетах отказа от курения

Более 20 тысяч саратовцев получили помощь в кабинетах отказа от курения

12 декабря 2017 - 14:41

В 2017 году в Саратовской области диспансеризацию прошли 388 тысяч жителей. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. По данным ведомства, диспансеризация проводится в рамках реализации "майских" указов президента РФ Владимира Путина о развитии профилактической медицины.

Сообщается, что в этом году диспансеризация проводится в 70 медицинских организациях.

"В рамках диспансеризации обследовано более 388 тысяч человек, профилактических медицинских осмотров – 77,5 тысячи человек. Все обследованные информированы об основных факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, нуждающиеся направлены на обучение в школы здоровья", - рассказали в минздраве.

Кроме того, в медицинских организациях региона работают 57 кабинетов медпомощи по отказу от курения, где побывали 21,2 тысячи саратовцев. 5,3 процента из них высказали твердое намерение отказаться от вредной привычки.

"В центрах здоровья для взрослых и детей обследованы 104 тысячи человек. Все получили индивидуальное профилактическое консультирование, обучены основам здорового образа жизни. В центрах здоровья для взрослых обследовано 81,8 тысяч человек, из них около 85 процентов пациентов имеют факторы риска развития заболеваний. В детских центрах здоровья в этом году было обследовано более 22 тысяч человек, в мобильных центрах здоровья обследованы 5085 детей", - отметили в минздраве.