Главная / Происшествия / Саратовскую администрацию обязали установить освещение в Завокзальном поселке

Саратовскую администрацию обязали установить освещение в Завокзальном поселке

12 декабря 2017 - 11:06

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова обязали организовать освещение в Завокзальном поселке. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что дорога в поселке в 2012 году передана комитету дорожного хозяйства, однако на ней отсутствует освещение, в связи с чем, она небезопасна для жителей поселка, участников дорожного движения. Стоимость работ по установке освещения составляет более 216 тысяч рублей. При этом в городском бюджете на этот год финансирование этих целей не предусмотрено.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации, комитета дорожного хозяйства, о возложении обязанности организовать освещение улиц Завокзального поселка. Требования были удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, суд согласился с тем, что отсутствие достаточных финансовых средств для проведения соответствующих мероприятий не может служить основанием для освобождения органа местного самоуправления от исполнения возложенных на него федеральным законодательством обязанности.

Поэтому комитет дорожного хозяйства обязан организовать освещение на отрезке улицы протяженностью более 2,4 километра в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.