Главная / Новости партнеров / В январе 2018 года сократят почти 2 тысячи саратовцев

В январе 2018 года сократят почти 2 тысячи саратовцев

12 декабря 2017 - 15:44

Тяжело ли найти работу? Одни придирчиво выбирают из нескольких неплохих вакансий, другие ищут хоть что-нибудь, а кто-то уже несколько месяцев не может найти себе места.

Мы предлагаем обратиться к статистике и посмотреть на саратовский рынок труда поближе.

Есть и хорошие новости, и поводы для беспокойства. Среди положительных тенденций - сокращение безработицы: к 12 декабря число таких граждан уменьшилось на 21,5 процента относительно январских показателей.

С начала года "безработный" статус получили около 20,1 тысячи горожан, из них 14 процента попали под сокращение, а 48 процента ушли по собственному желанию. Новую работу получили более 50,5 тысячи человек.

Некоторую тревогу вызывает прогноз по дальнейшим обращениям в Службу занятости. Ожидается, что в ноябре-январе 168 предприятий сократят около 1,7 тысячи сотрудников, из которых 1 тысячи запросят содействия в трудоустройстве. Сегодня в Саратове 9500 вакансий.

Проще всего найти место рабочим, на эту сферу приходится 15,4 процента вакансий. Особенно много предложений для грузчиков и укладчиков, самые востребованные квалифицированные специалисты - токари и фрезеровщики. Выше всего ценится труд токарей-карусельщиков и расточников - средние зарплаты составляют 64,8 и 61,4 тысячи соответственно.

Вторая активная отрасль - продажи, здесь находится 14,6 процента открытых вакансий. Около 20 процента предложений - для магазинного персонала; торговых представителей и управляющих нужно в 2 раза меньше. Средняя зарплата в сфере составляет 25,9 тысячи рублей.

На третьем месте - производственная отрасль, ей принадлежит почти 9 процента вакансий. Основные направления - пищевая промышленность и металлургия, немного отстаёт лёгкая промышленность и мебельная индустрия. Самые востребованные кадры - технологи со стажем и молодые специалисты, возможно, без трудового опыта. Средняя зарплата в отрасли составляет 30,3 тысячи рублей.

6,8 процента вакансий относятся к транспортной сфере. Востребованы, соответственно, водители различных категорий и складские рабочие. Немало предложений и для операторов специализированных машин - погрузчиков, экскаваторов. Средняя зарплата, по обещаниям работодателей, составляет 31,5 тысячи рублей.

Чуть менее активны работодатели, подбирающие административный персонал, на эту сферу приходится 6,7 процента вакансий. Самые востребованные кадры - офис-менеджеры и операторы call-центра. В усреднённой вакансии предлагается зарплата в размере 21,2 тысячи рублей.