Главная / Происшествия / Полицейские незаконно изъяли драгметаллы и ювелирные изделия во время обыска

Полицейские незаконно изъяли драгметаллы и ювелирные изделия во время обыска

13 декабря 2017 - 09:32

В ноябре 2017 года в прокуратуру Заводского района обратился директор общества с ограниченной ответственностью, занимающееся оптовой торговлей ювелирными изделиями. Руководитель предприятия сообщил о нарушении прав организации сотрудниками полиции.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области в ходи проведенной проверки было установлено, что при расследовании уголовного дела о хищении чужого имущества сотрудники УМВД России по Саратовской области превысили свои полномочия, проведя обыск при отсутствии достаточных оснований о наличии в обществе каких-либо предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу. При этом у предпринимателя были конфискованы драгоценные металлы и изделия из них, что создало препятствия для деятельности общества, в результате чего организация понесла существенные убытки.

По итогам разбирательства прокурор Заводского района г. Саратова направил материалы проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате было возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (незаконное ограничение самостоятельности и незаконное вмешательство в деятельность юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области данные сотрудники уволены из ОВД, а их непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Последние новости
29 апреля 2024