Главная / Пресс-центр / Дочерним организациями FIFA разрешили не ставить онлайн-кассы при продаже билетов на ЧМ-2018

Дочерним организациями FIFA разрешили не ставить онлайн-кассы при продаже билетов на ЧМ-2018

14 декабря 2017 - 15:51

Дочерним организациями FIFA разрешили не ставить онлайн-кассы при продаже билетов на ЧМ-2018. Об этапах перехода на онлайн-кассы сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" сообщил главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Саратовской области Виталий Скороходов.

Он сообщил, что сейчас в области более 20,5 тысячи онлайн-касс. Ими владеют более 3 тысяч юридических лиц и 2,5 тысячи индивидуальных предпринимателей.

"Законодателями было решено дать жителям области право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, которые применяют онлайн-кассы.  Соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Налоговый вычет на покупку онлайн-кассы в размере 18 тысяч рублей за каждую кассу смогут получить индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или патентную систему налогообложения (ПСН), если зарегистрируют кассу в налоговых органах с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

На вычет смогут претендовать и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, которые занимаются розничной торговлей или оказывают услуги общепита. Получить такой вычет можно только в отношении онлайн-касс, зарегистрированных с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Также уточняется, что вычет можно "потратить" не только на покупку аппарата, но и фискального накопителя, необходимого программного оборудования, оплату работ и услуг. Обратиться за вычетом можно будет с 1 января 2018 года", - отметил Скороходов.

Кроме того, первоначально предполагалось, что весь малый бизнес к 1 июля 2018 года должен был перейти на использование кассовых аппаратов нового поколения. Однако, федеральным законом от 27 ноября 2017 года был перенесен срок применения онлайн-касс для отдельных категорий предпринимателей.

С 1 июля 2018 года онлайн-кассы обязаны применять организации и ИП, имеющие наемных работников, работающие в сфере общепита, ИП на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли, организации и ИП с работниками, занимающиеся торговыми аппаратами.

До 1 июля 2019 года не применять онлайн-кассы с функцией передачи данных в ФНС могут организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников, ИП без наемных сотрудников в отношении торговли через торговые аппараты.

Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, если они выдают клиентам бланки строгой отчетности при оказании услуг населению также могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

Кроме этого, федеральным законом предусматривается освобождение от применения онлайн-касс дочерних организаций FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при продаже входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

"Таким образом, освобождение от онлайн-касс получил почти весь малый бизнес со специальным режимом налогообложения и оказывающий услуги населению", - отметил представитель УФНС.

Если человек обязан, но не применяет технику, за впервые совершенное правонарушения его будут предупреждать. Если меры не будут предприняты, ему назначат штраф от 10 тысяч рублей. "Везде в УФНС готовы дать подробную информацию о применении онлайн-касс", - подытожил Скороходов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Саратовской области Анастасия Ходосова напомнила, что на сайте УФНС также есть много сервисов, в которых можно узнавать нужную информацию.

"В личном кабинете налогоплательщика для физлиц есть все возможности взаимодействия с налоговой, не выходя из дома. Там можно посмотреть свои объекты учета по всей стране, увидеть данные по оплате налогов, распечатать справки по форме 2-НДФЛ с электронно-цифровой подписью, которые должны приниматься всеми органами, сделать декларацию 3-НДФЛ, оформить цифровую подпись, чтобы направлять декларацию, заявления на возвраты и так далее", - отметила Ходосова.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Саратовской области Игорь Шляпин сообщил, что на данный момент в Арбитражном суде Саратовской области рассматривается 498 процедур банкротства.  Он добавил, что ранее часто говорилось о случаях, когда граждане обманом хотели инициировать банкротства, было мошенников в этом направлении.

"Сейчас, считаю, такой период закончился и банкротство граждан вступает в свою цивилизованную стезю - сейчас институт банкротства в регионе работает так, как запланирован", - отметил Шляпин.

Он также рассказал, что чаще всего сами люди инициируют банкротство.