Главная / Происшествия / Более 70 саратовских водителей оштрафовали за игнорирование сигналов светофора

Более 70 саратовских водителей оштрафовали за игнорирование сигналов светофора

21 декабря 2017 - 12:10

Сотрудники Госавтоинспекции Саратова и ГИБДД по Саратовской области подвели итоги профилактического мероприятия "Светофор" и рейдов "Нетрезвый водитель".

Как сообщили в ГИБДД по Саратовкой области, с 16 по 18 декабря 2017 года дорожные полицейские Саратова проверяли, как водители следуют требованиям запрещающих сигналов светофора. За игнорирование светофора инспекторы ДПС  оштрафовали 77 водителей, одного из них привлекли к административной ответственности за повторный проезд на "красный".

В Госавтоинспекции отметили, что за игнорирование сигналов светофора водителю грозит штраф на сумму тысяча рублей, за повторное нарушение - штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок до полугода.

Кроме того, вечером и ночью 18 и 19 декабря сотрудники саратовской городской Госавтоинспекции при содействии дружинников "Дорожного патруля" занимались профилактикой ДТП с участием нетрезвых водителей.

"За два дня стражи порядка поймали четверых пьяных водителей, один из них отказался пройти тест на алкоголь, еще один водитель сел за руль без прав. На всех нарушителей составили административные протоколы, им грозит штраф и лишение прав. Тем, что сел за рубль пьяным и без прав, грозит уголовная ответственность и лишение свободы", - сообщили в Госавтоинспекции.

За нетрезвое вождение или отказ пройти тест на алкоголь гражданам грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет. В случае второго эпизода пьяной езды будет возбуждено уголовное дело, максимальное наказание - лишение свободы на два года с лишением водительских прав в течение трех лет.

Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать ПДД и не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения.