Главная / Происшествия / Прокуратура потребовала признать аварийными 15 жилых домов в Саратове

Прокуратура потребовала признать аварийными 15 жилых домов в Саратове

21 декабря 2017 - 15:04

Сотрудники прокуратуры Волжского района Саратова провели проверку и потребовали от мэрии признать аварийными 15 домов. Здания расположены на 2-й Гуселке, улицах Мясницкая, Соборной, Челюскинцев, Некрасова.

В домах имеются прогибы, просадки в фундаменте, перекрытия провисают, полы зыбкие, крыша изношена, подвалы повреждены. Обнаружены трещины на конструкциях несущих стен, деформацию или местные разрушения. Из стен выпадают кирпичи, осыпается штукатурка, внутри домов рушатся лестницы, окна, трубопровод изношен, трубы покрыты ржавчиной, нет света на лестницах, электропроводка не изолирована, не работает техническое оборудование.

Дома построены и сданы более сотни лет назад, до 1917 года. Строительные конструкции изношены более чем на 70 процентов. Перекрытия стен утратили свою несущую способность и могут обрушиться.

Сотрудники прокуратуры вышли в суд с требованием принудить администрацию инициировать признание домов аварийными. Районный суд поддержал иск прокуратуры. Затем дело рассмотрели в Саратовском областном суде.

"Судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда, с учетом заключения прокуратуры области, заключила, что бездействие администрации, определяющее судьбу жилых домов, нарушает права жителей домов, а дальнейшая эксплуатация домов может привести к гибели людей и большому материальному ущербу", - отметили в облпрокуратуре.

В итоге решение суда первой инстанции оставили в силе.