Главная / Происшествия / В регионе за сутки утонуло три человека

В регионе за сутки утонуло три человека

22 декабря 2017 - 09:25

По информации пресс-службы ГУ МЧС РФ по Саратовской области за прошедшие сутки в регионе провалились под лед пять человек. Из них три человека утонули. Мы уже писали об утонувшем рыбаке в районе дачного массива Расловка-2.

Кроме этого двое рыбаков вчера утонуло в районе Кошелевского затона в Воскресенском районе. Любители подледного лова выехали на водоем на самодельном мотоцикле и провалились.

Еще одного рыбака вчера спасли очевидцы в районе острова Шалово Энгельсского района.

В МЧС предупреждают, что ледовая обстановка на водоемах Саратовской области вызывает серьезные опасения. По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Саратовской области Романа Сулейманова в настоящее время идет процесс формирования ледяного покрова на водоемах области, которое проходит в условиях значительных перепадов температур: "В некоторых районах выпало большое количества снега, что затрудняет определение толщины льда, скрывает промоины и опасные участки. Выходить на лед в таких условиях крайне опасно, а тем более выезжать на тонкий лед на транспортных средствах. Напомню, что на территории области нет ледовых переправ и соответственно выезд автотранспорта запрещен".

Спасатели напоминают об основных правилах поведения на льду в период ледостава:

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь); 

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги; 

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках); 

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. 

Последние новости
19 апреля 2024