Главная / Новости партнеров / На нефтеперерабатывающем заводе Саратова заботятся об экологической безопасности

На нефтеперерабатывающем заводе Саратова заботятся об экологической безопасности

26 декабря 2017 - 13:54

ПАО "Саратовский НПЗ" - дочернее предприятие ПАО НК "Роснефть", в уходящем году выступило организатором целого ряда акций по оздоровлению окружающей среды. В Российской Федерации 2017-й объявлен как Год экологии. На нефтеперерабатывающем за­воде, где по традиции повышенное внимание уделяется природоохранной деятельности, прошло много мероприятий экологической направленности. Среди них, уборка прибрежной зоны Волгоградского водохранилища - акция "Чистый берег", субботники по  приведению в порядок территории вокруг предпри­ятия и прилежащих  улиц Заводского района Саратова.

Под эгидой ПАО "Саратовский НПЗ" прошел "Месячник экологии" с участием школьни­ков из "Роснефть-классов" и студентов вузов, где готовятся кадры для нефтеперера­батываю­щей отрасли. По программе мероприятия учащаяся молодежь ознакомилась с рабо­той очист­ных сооружений и санитарной лаборатории,  посетила презентацию экологической деятель­ности завода, показав свои способности на конкурсе рисунков по природоохранной теме и во время викторины, где проверялись знания будущих специалистов-экологов. Также на тер­ритории Саратовского НПЗ прошла посадка деревьев хвойных пород                                   

Помимо этого, совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Саратов­ской области предприятие провело акцию "Чем мы дышим?". В ходе нее начальник отдела нор­мирования, экологической экспертизы и мониторинга окружающей среды при Министерстве - Наталья Кечина, и специалисты пере­движной экоаналитической лаборатории предприятия отобрали пробы воздуха в районе поселка Крекинг, где расположен сам завод. Взятые пробы исследованы на со­держание диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода и сероводорода. Итог исследований обнадежил - атмосферный воздух в точке замера оказался чистым, откло­нений и превышений предельно допустимых концентраций не выявлено. Как подчерк­нули эксперты из Министерства, зафиксированные концентрации отдельных примесей были зна­чительно ниже допустимых нормативов.

"Год экологии" завершился открытым уроком по природолюбию, проведенным молодыми специалистами из Саратовского НПЗ для учеников "Роснефть-классов". Гостей во время этого урока познакомили с учебно-научными дисциплинами – "Промышленная экология" и "Охрана окру­жающей среды". Школьники узнали о взаимодействии окружающей среды и объектов индустрии, о влиянии природных условий на промышленность. 

Такого рода просветительскую деятельность на Саратовском нефтеперерабатывающем за­воде ведут постоянно. Заслуги этого важнейшего предприятия региона в деле пропаганды экологических знаний отмечались на областном уровне и в ПАО "НК "Рос­нефть".