Главная / Новости партнеров / Саратовский опорный вуз вошел в рейтинг изобретательской активности

Саратовский опорный вуз вошел в рейтинг изобретательской активности

26 декабря 2017 - 12:02

СГТУ стал единственным вузом Саратовской области, представленным в проекте аналитического центра "Эксперт".

Саратовский опорный технический университет вошел в рейтинг "Индекс изобретательской активности российских университетов". Исследование проводил аналитический центр "Эксперт".

Гагаринский университет стал единственным вузом Саратовской области, отмеченным экспертами в исследовании.

СГТУ занимает в рейтинге 33 - 41 позиции. В этой же группе - Университет ИТМО, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет.

СГТУ также вошел в число десяти лучших университетов рейтинга по блоку "Базовые условия" (для включения в этот блок учитывались общее число патентов университета и число цитирований другими патентами статей данного университета).

Как уточняют составители рейтинга, данный проект – часть масштабной задачи по оценке результативности научно-исследовательской и инновационной деятельности российских университетов. Она включает в себя три составляющих: результативность в области фундаментальных научных исследований, способность к генерации инноваций и предпринимательству.

Основным источником данных для подготовки Индекса изобретательской активности стали международные патентные базы.

По данным на сентябрь 2017 года, СГТУ имени Гагарина Ю.А. являлся правообладателем 236 действующих патентов на изобретения и полезные модели, 428 свидетельств на программы для ЭВМ и 2 товарных знаков.