Главная / Происшествия / Два жителя Энгельса осуждены за похищение мужчин и покушение на убийство

Два жителя Энгельса осуждены за похищение мужчин и покушение на убийство

27 декабря 2017 - 16:35

В Энгельсе Саратовской области двое мужчин признаны виновными в похищении людей, вымогательстве, применении насилия, проникновение в жилище похищение документов и покушение на убийство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в ноябре 2014 года 32-летний Сергей Руденко и 31-летний Иван Киреев незаконно проникли в квартиру 50-летнего потерпевшего, где с применением насилия похитили его вместе с 32-летним приятелем, после чего на протяжении трех дней незаконно удерживали их, вымогая 80 тысяч рублей, а также принадлежащее им на праве собственности недвижимое имущество.

Кроме того, мужчины похитили у потерпевших паспорт, правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, ордер на квартиру и военный билет. Земельный участок и жилой дом в Энгельсском районе, принадлежащий одному из заложников, в результате вымогательства перешли к обвиняемым, и в течение следующего года права на квартру второго потерпевшего также перешли к обвиняемым.

Помимо этого, в июле 2016 года Руденко и неустановленное лицо, находясь на лестничной площадке одного из многоквартирных домов Энгельса, стали предъявлять претензии 35-летнему гостю соседей по поводу громко играющей в квартире музыки. В ходе возникшей ссоры обвиняемый и неустановленное лицо нанесли мужчине несколько ударов металлическим прутом по различным частям тела, а также произвели несколько выстрелов из травматического оружия, при этом одна пуля попала в голову потерпевшего. Однако мужчине оказали необходимую медицинскую помощь, и он выжил

Суд приговорил их к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима, при этом Кирееву сроком на девять лет, Руденко – на 13 лет с ограничением свободы сроком на один год. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших на общую сумму 600 тысяч рублей.