Главная / Общество / Большинство россиян довольны жизнью и ситуацией в стране

Большинство россиян довольны жизнью и ситуацией в стране

09 января 2018 - 12:40

Большинство россиян довольны жизнью и положительно оценивают положение в стране. Об этом сегодня сообщает ТАСС с ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Сообщается, что индекс социальных оценок относительно личной жизни по данным телефонного опроса на конец года составил 69 пунктов против 46 в декабре 2016 года и 36 в декабре 2015.

"Индекс социальных оценок относительно ситуации в стране, в конце 2015 года опустившийся в область отрицательных значений (-5 пунктов), в 2016 году поправил позиции (14 пунктов в декабре). В 2017 году он ушел в рост, достигнув 51 пунктов в ноябре и остановившись на 50 пунктов в декабре", - сообщает информагенство.

Таким образом в 2017 году оценки ситуации россиян в личной жизни и стране превысили кризисные показатели. Очень хорошей, хорошей и скорее хорошей свою жизненную ситуацию назвали 83 процента опрошенных. 73 процента респондентов охарактеризовали положительно или нейтрально ситуацию в стране.

Треть опрошенных россиян все еще считают, что худшие времена ждут нас впереди, и столько же уверены, что они уже позади. 20 процентов респондентов признались, что самые большие сложности мы переживаем в настоящее время.