Главная / Происшествия / Коллекционер старинных монет из Омска стал жертвой саратовского мошенника

Коллекционер старинных монет из Омска стал жертвой саратовского мошенника

10 января 2018 - 14:53

Житель Омска пострадал от рук мошенника из Вольска Саратовской области, якобы торговавшего монетами времен Екатерины Второй.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области, 48-летний житель Омска заявил, что злоумышленник выманил у него деньги в июне 2017 года. По словам потерпевшего, он решил купить у вольчанина серебряный рубль 1769 года выпуска. Житель Омска перечислил злоумышленнику 6,5 тысячи рублей со своей банковской карты, однако, нужную ему монету не получил.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве. 9 января стражи порядка поймали 37-летнего подозреваемого, жителя Вольска. С него взяли подписку о невыезде.

В пресс-службе ГУ МВД по Саратовской области уточнили, что жителя Вольска подозревают в пяти эпизодах преступной деятельности. Злоумышленник в социальных сетях публиковал объявления о том, что продает старинные монеты екатерининских времен. Он получал от своих жертв деньги и отправлял им посылки, в которые клал другие монеты, не имеющие большой ценности.

Предполагается, что среди его жертв есть жители Зеленограда и Новороссийска, кроме того, на него жаловались жители Подмосковья и Краснодарского края. Всего его подозревают в пяти эпизодах преступной деятельности.

"Подозреваемого смогли задержать потому, что он представлялся своим настоящим именем и рассказывал "клиентам", что он из Вольска. Известно, что злоумышленник действительно увлекался старинными монетами, часто посещал рынки, где общался с коллекционерами. Таким образом, ему удавалось отвечать на все вопросы покупателей, выдавая себя за нумизмата", - сообщили в ГУ МВД.

Известно, что впервые на действия злоумышленника пожаловались в октябре 2017 года. За монеты он получал и 20, и 50 тысяч рублей. Общая сумма ущерба устанавливается.

 

Последние новости
19 апреля 2024