Главная / Общество / Саратовцы устроят велопробег на 450 километров по льду Волги

Саратовцы устроят велопробег на 450 километров по льду Волги

10 января 2018 - 09:44

Саратовские велосипедисты запланировали провести велопробег Самара -  Саратов по льду Волги.

Организатор и руководитель экспедиции Андрей Родимцев и второй пилот Александр Домбровский устраивают велоэкспедицию "Волжский лед-2", в которой ставят перед собой задачу пройти путь в 450 километров от Самары до Саратова на INOбайках (велосипедах для  абсолютного бездорожья) по льду Волги.

Цели пробега - показать, что велосипед может быть всесезонным транспортом и привлечь внимание к древнейшему Волжскому пути.

Велоэкспедиция стартует в начале февраля 2018 при условии становления льда на Волге.

"Ориентировочное время прохождения дистанции – около 12 дней. Снаряжение, питание повезем в санях, прикрепленных к велосипедам. Еду будем готовить на газу, без костров. Ночевки организуем в палатках или рыбацких становищах на островах или берегу Волги. Ежедневно, если позволит связь, будем вести онлайн дневник экспедиции в группе "Волжский лед". Если замерзнет Волга", - отметили организаторы экспедиции.

Велосипедисты отметили, что на льду на дистанции "Самара-Саратов" "будет примерно так же грустно, как и на трассе на границе наших областей".

"На льду будет множество областей с неравномерным замерзанием, где на широких участках ветра разбивают лед и создают торосы, где в протоках лед встает раньше и его заметает толстым снегом, где промышленные стоки и прочие антропогенные факторы… Но природа по берегам Волги того стоит", - заявили участники пробега. Они также отметили, что будут рады советам от географов, гидрологов, зимних рыбаков и велосипедистов.