Главная / Общество / Средняя продолжительность жизни в Саратове превысила 72 года

Средняя продолжительность жизни в Саратове превысила 72 года

10 января 2018 - 14:45

Средняя продолжительность жизни в Саратовской области составила 72,3 года. Об этом с ссылкой на данные Росстата сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона. Сообщается, что за пять лет она увеличилась на два года и достигла исторического максимума.

"В области отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности населения. По предварительным данным, в 2017 году общий коэффициент смертности составил 13,6 человека на 1000 населения, что на 2,2 процента ниже целевого показателя - 13,9 процента", - сообщили в ведомстве.

По данным минздрава, среди лиц трудоспособного возраста, смертность сократилась на 4 процента, а уровень младенческой смертности достиг исторического минимума и составил 4,9 случаев на тысячу родившихся живыми детей, что на 22 процента ниже чем в 2016 году.

Сообщается также, что одной из мер по преодолению негативных демографических тенденций в области является формирование ответственного отношения населения к здоровью и профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья населения.

"Разрабатываются пути сохранения репродуктивного потенциала с применением современных медицинских технологий, в том числе программы экстракорпорального оплодотворения. В 2017 году было выполнено более полутора тысяч процедур ЭКО. Более 600 детей родились в 2017 году в результате проведенных процедур экстракорпорального оплодотворения", - отметили в минздраве.

Последние новости
25 апреля 2024