Главная / Культура / Почти половина саратовцев брали книги в библиотеках в 2017 году

Почти половина саратовцев брали книги в библиотеках в 2017 году

12 января 2018 - 13:38

В Саратовской области услугами библиотек воспользовалось 42,4 процента населения. Соответствующая информация была обнародована в ходе заседания коллегии министерства культуры региона. 

Всего в Саратовской области обслуживание населения области осуществляют 925 общедоступных публичных библиотек. В 2017 году их услугами пользовались более одного миллиона жителей области. За этот период было выдано более 21,5 тысячи экземпляров книг. 
Совокупный библиотечный фонд библиотек составляет свыше 14 миллионов экземпляров. В течение года библиотеками области проведено около 90 тысяч культурно-просветительских и информационных мероприятий для всех категорий населения, которые посетили свыше 1,7 миллиона человек.

"На сегодняшний день средствами электронной коммуникации обеспечены 45 процентов библиотек, но доступ в сеть имеют только 43 процента. В ряде районов усилилась тенденция отключения библиотек от сети интернет из-за вопросов с финансированием. Прошу обратить эти районы на это внимание, не буду их сегодня называть здесь", -  заявила министр культуры области Татьяна Гаранина.

Для повышения квалификации специалистов библиотек и обмена опытом состоялся Межрегиональный семинар "Деятельность отделов искусств. Традиции и инновации" для директоров и специалистов централизованных библиотечных систем, проводимый совместно с Российской государственной библиотекой искусств в Москве.

В Год экологии и особо охраняемых природных территорий в январе был дан старт комплексной программе по экологическому воспитанию детей и юношества "Большое экологическое путешествие". Во Всемирный день защиты окружающей среды состоялся региональный день чтения "Читаем книги о природе саратовского детского писателя Николая Леденцова", в котором приняли участие почти пять тысяч читателей из 29 районов области.

Последние новости
28 марта 2024