Главная / Культура / Три района Саратовской области не выполнили указание президента о повышении зарплаты работникам культуры

Три района Саратовской области не выполнили указание президента о повышении зарплаты работникам культуры

12 января 2018 - 13:19

Сегодня министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина рассказала об итогах деятельности в 2017 году на заседании коллегии ведомства.

По словам Татьяны Гараниной в 2017 году важнейшим направлением работы министерства культуры стала реализация Указа президента России Владимира Путина по повышению заработной платы сотрудников сферы культуры в соответствии с дорожной картой.

Фактическая заработная плата работников учреждений культуры по итогам прошлого года составила чуть более 20 тысяч рублей, что составляет 93,5 процента от среднемесячного дохода по трудовой деятельности. При этом индикатор дорожной карты на 2017 год - 90 процентов. В том числе и по областным учреждениям - более 21 тысячи рублей, и по муниципальным - более 19 тысяч рублей.

"Индикатор дорожной карты, к сожалению, не всем районам удалось достигнуть. Три района: Балаковский, Балтайский и Хвалынский, результата не достигли", - подчеркнула министр, выразив надежду, что в новом году ситуация в этих районах изменится. Данные результаты достигнуты благодаря совместной работе с правительством области. В 2017 году бюджетам муниципальных районов на эти цели была выделена соответствующая субсидия из областного бюджета. Активную позицию занимают и представители профсоюзных организаций работников культуры. 

В 2018 году индикатор дорожной карты составляет 100 процентов или 23,15 тысячи рублей. "Выполнение необходимо обеспечить уже с января 2018 года", - пояснила Татьяна Гаранина.