Главная / Пресс-центр / Пьяных саратовцев не будут пускать в проруби на Крещение

Пьяных саратовцев не будут пускать в проруби на Крещение

16 января 2018 - 13:03

Сотрудники полиции будут охранять безопасность граждан во время крещенских купаний. Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Саратовской области Денис Кульбацкий в ходе пресс-конференции "МК" в Саратове" особо обратил внимание, что местных жителей, которые будут находиться в состоянии алкогольного опьянения, не будут пускать купаться.

По его словам, полицейские будут дежурить в 93 местах в крупных городах области. В местах, где будут массово купаться, как, например, у Ротонды и в Затоне в Саратове, будет действовать пропускной режим с помощью ручных и арочных металлодетекторов. "Граждане в состоянии опьянения не будут допускаться, чтобы с ними ничего не случилось", — заявил Денис Кульбацкий.

За подобные нарушения местные жители будут оштрафованы. Причем, если за появление в общественном месте в состоянии опьянения предусмотрен штраф в размере 500 рублей или административный арест на несколько суток, то минимальная сумма штрафа за выезд на лед составляет 2,5 тысячи рублей.

Начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов добавил, что большой компанией также не следует выходить на лед, так как толщина льда недостаточная. В официальных местах для крещенских купаний будет ограниченный выход на лед.

"Будет организован коридор, по которому граждане будут проходить и организованно выходить купаться. Будут выставлены посты, которые будут следить за безопасностью. Главное, чтобы не было купальщиков в состоянии алкогольного опьянения. Разговор идет, чтобы было осознание, а не дань моде", — подчеркнул Роман Сулейманов.

Затем начальник облспаса Юрий Юрин отметил, что будет задействовано огромное количество сотрудников. "Будет задействован весь личный состав. Никто не будет отдыхать", — добавил он, выразив надежду, что крещенские купания завершаться в три-четыре часа дня.

"На моей памяти раньше 18:00 никто не уезжал. А вот тем, кто решил искупаться уже в 19:00, нужно совесть иметь", — заключил начальник областной службы спасения.

Последние новости
20 апреля 2024