Главная / Пресс-центр / Саратовский врач рекомендовал людям с хроническими заболеваниями не купаться на Крещение

Саратовский врач рекомендовал людям с хроническими заболеваниями не купаться на Крещение

16 января 2018 - 13:23

Врач-хирург поликлиники № 17 Акакий Абашвили в ходе пресс-конференции "МК" в Саратове" высказал мнение относительно ныряния в проруби на Крещение. По его словам, не всем стоит купаться в ледяной воде.

По его словам, прежде всего люди должны быть подготовлены к купанию. "Даже детей можно окунать и с трех, и с пяти лет, если ребенок подготовлен. Нужно обязательно знать, что все эти проруби оборудованы. Нужно понимать, что если кто-то решил самостоятельно окунуться, то должен взять с собой человека, который сможет позвать на помощь или оказать ее самостоятельно. Нужно медленно подходить, медленно раздеваться и окунаться три раза. Неподготовленным людям лучше по шею окунуться, умыться и вылезти. В прорубе нельзя находиться более одной минуты", — подчеркнул врач-хирург.

Он, как и другие спикеры, обратил внимание, что людям в состоянии алкогольного опьянения купаться не стоит, так как есть определенные риски. "Есть люди, кто думают, что нужно выпить после. Пожалуйста, через 1,5-2 часа, когда уже сердце находится в нормальном состоянии можно выпить несколько рюмок водки или коньяка, может вино, кто что предпочитает. Но, ни в коем случае нельзя до и после употреблять спиртное, а только через какой-то промежуток времени", — заявил Акакий Абашвили.

При этом медик также не советовал "следовать моде", а полагаться только на личное ощущение. "Есть люди, страдающие заболеваниями: сердечно-сосудистые, моче-половая система, бронхи, легкие. Им нельзя ни в коем случае купаться. Или необходимо подготовиться или по разрешению врача. После купаний бывают серьезные проблемы, особенно с почками, лучше не надо, если человек не подготовлен", — резюмировал он.