Главная / Общество / В Саратовской области стали лучше выявлять рак на ранней стадии

В Саратовской области стали лучше выявлять рак на ранней стадии

17 января 2018 - 17:31

Показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранней стадии в Саратовской области превысил общероссийский показатель на 5,3 процента и достиг 59 процентов. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.

В ведомстве отмечают, что это связано с эффективной работой, направленной на снижение смертности от онкозаболеваний, которая проводится во исполнение "майских" указов президента РФ Владимира Путина.

Сообщается, что первичная помощь сейчас оказывается в 63 онкокабинетах, а специаизированная – в Областном клиническом онкологическом диспансере.

"Объединение онкологической службы позволило наиболее рационально использовать материально-технические и кадровые ресурсы для повышения качества специализированной медицинской помощи. Профильная служба стала единой – для удобства пациентов все онкодиспансеры области объединены, приобретено современное медицинское оборудование" – сообщили в ведомстве, отметив, что благодаря этому стали применяться, в том числе новые технологии в лечении злокачественных новообразований – щадящая лучевая терапия. Такую помощь больные начали получать бесплатно за счет средств ОМС и не покидая область.

Также сообщается, что за прошлый год сотрудники онкологических диспансеров совершили 27 выездов в область и проверили 256 человек.