Главная / Общество / В Саратове начали работу над проектом объемно-пространственного регламента городской застройки

В Саратове начали работу над проектом объемно-пространственного регламента городской застройки

17 января 2018 - 17:45

Сегодня в Саратове прошел первый рабочий семинар, посвященный обсуждению проекта объемно-пространственного регламента. Как сообщает пресс-служба городской администрации, проект разрабатывает Агентство ипотечного жилищного кредитования в партнерстве с КБ "Стрелка".

Объемно–пространственный регламент устанавливает детальные требования к характеристикам застройки и ее взаимодействию с городскими открытыми пространствами, а также способствует решению проблем разрушения исторического центра, низкого качества благоустройства, сокращения озелененных территорий и снижения активности розничной торговли.

По словам главы Саратова Михаила Исаева, объемно-пространственный регламент разрабатывается для сбалансированного развития застройки в соответствии с исторически сложившимися типами городской среды.

Он также отметил, что этот инструмент появится в Саратове, как у пилотного города федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". В ходе первой рабочей встречи представители города и области, депутаты и общественнки ознакомились с презентацией этого документа. В ходе дальнейших встреч им предстоит договориться со всеми сторонами, вырабатывать общие шаги и "дорожную карту" проекта. "При успешном внедрении ОПР Саратов может стать моделью развития для всех крупных городов России" — заявил Михаил Исаев.

ОПР будет разработан с учетом действующих административных границ города, а для первого этапа была выбрана тестовая территория, которая составляет четыре процента от всех застроенных территорий города. Тестовый проект учитывает и не противоречит существующей градорегулирующей документации Саратова.

Подобный инструмент давно применяется в мире. Саратов, Владивосток и Калининград были выбраны пилотными площадками для применения новых стандартов.