Главная / Общество / Депутаты сформулировали ряд задач для решения вопроса с АТСЖ Ленинского района

Депутаты сформулировали ряд задач для решения вопроса с АТСЖ Ленинского района

18 января 2018 - 13:15

На депутатских слушаниях Саратовской областной думы и городской думы по вопросу предъявления исковых заявлений АТСЖ Ленинского района к администрации города приняли проект рекомендаций по возникшей ситуации.

Подводя итог слушаний вице-губернатор Игорь Пивоваров поблагодарил депутатов, общественность и правоохранительные органы, которые поддержали инициативу главы региона Валерия Радаева. "Губернатором четко поставлена задача принять исчерпывающие меры, чтобы решить это вопрос. ГЖИ поставлена четкая задача организовать жесточайший контроль за управляющими компаниями. Я совершенно уверен, что правоохранительные органы доведут расследование до конца", - подчеркнул он. 

Затем спикер областной думы Иван Кузьмин сообщил, что высказанные в ходе слушаний предложения дополнят проект рекомендаций, после чего документ был принят.

Согласно ему, до 1 марта администрация должна проверить документы, подтверждающие необходимость проведения капитального ремонта в домах, которыми управляет АТСЖ Ленинского района. К этом же сроку мэрия должна проверить документы о проведении капитального ремонта в этих домах и подготовить документы по многоквартирным домам, переданным в АТСЖ, и на дату приватизации которых требовалось проведение капитального ремонта.

Государственной жилищной инспекции области до 1 марта необходимо проверить законность решений общего собрания собственников жилья, в том числе о выборе способа управления домами, а также провести проверки по выявлению случаев невыполнения АТСЖ требований федерального законодательства в части своевременного проведения мероприятий по содержанию жилья. 

Кроме того, прокуратуре региона рекомендовали дать оценку законности действий АТСЖ и администрации города. Городские и областные депутаты в это время должны будут подготовить письмо в Верховный суд РФ, а также проинформировать депутатов Государственной думы о ситуации с АТСЖ Ленинского района.

Последние новости
28 марта 2024