Главная / Общество / Саратовцы чаще других ищут информацию о простуде в интернете

Саратовцы чаще других ищут информацию о простуде в интернете

18 января 2018 - 10:30

Саратов оказался на втором месте среди городов России по частоте запросов о простудных заболеваниях в интернете. "Яндекс" провел исследование, изучив запросы со словами "грипп", "ОРВИ", "ОРЗ", "простуда", "кашель", "насморк".

Согласно опубликованным данным, в 2014-2015 году Саратов был лидером по частоте запросов о простудных заболеваниях. На втором и третьем местах оказались Краснодар и Самара, соответственно.

На следующий год саратовцы стали меньше запрашивать в интернете информацию о простудах и оказались на восьмом месте рейтинга. В тройку лидеров же вошли Белгород, Ростов-на-Дону и Волгоград.

В 2016-2017 годах, а также в 2017-2018 годах Саратов занимал четвертое и третье места. Тогда как Волгоград в 2016-2017 годах оказался на первой строчке, после чего опустился на одну позицию вниз, уступив в 2017-2018 годах место Ростову-на Дону.

Таким образом, по итогам всего исследуемого период Саратов занял второе место в рейтинге. Опередил его по "простудным" запросам Волгоград, а Краснодар разместился на третьей строчки.

За три с половиной года российские пользователи около 108 миллионов раз спросили "Яндекс" про простуду и около 401 миллиона раз про лекарства. Основываясь на этих показаниях, специалисты определили сильные волны простуды в городах. В Саратове наибольшее число "простудных" запросов зафиксировано в феврале 2015 года, январе 2016 года, сентябре 2017 года.

Согласно исследованию лекарств, которыее ищут интернет-пользователи в связи с простудными заболеваниями, противовирусные препараты соседствуют с антибиотиками, а средства, воздействующие на причину болезни, — с теми, что снимают симптомы.