Главная / Происшествия / Авария на нефтепроводе: в Волгу нефть не попала

Авария на нефтепроводе: в Волгу нефть не попала

19 января 2018 - 11:32

На месте вчерашней утечки нефти и пожара в селе Красноармейское Энгельсского района сегодня продолжаются работы по ликвидации последствий техногенной аварии на магистральном нефтепроводе "Куйбышев — Тихорецк".

По сообщению пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии области удалось избежать попадания нефтепродуктов в Волгу. Это показал произведенный анализ проб воды в реке.

Сотрудниками Управления Росприроднадзора по Саратовской области и эко-аналитической лаборатории Центра лабораторного анализа и технических измерений проводятся отборы проб почвы на предмет определения степени загрязнения нефтепродуктами. Определяются размеры загрязненной территории.

После уточнения объема излитой нефти, а также загрязненной площади земельного участка и концентрации нефтепродуктов в почве, будет произведен расчет размера вреда, причиненного почве, который будет предъявлен для взыскания виновному лицу.

Напомним, что вчера в результате утечки и возгорания нефти из нефтепровода в результате пожара пострадало 10 жилых домов. Два дома сгорело полностью, один из который был нежилой и находился в стадии строительства. 4 человека из пострадавших домов в данное время размещены у родственников. Также по словам нашего источника в МЧС в результате пожара полностью сгорел грузовик и пострадал легковой автомобиль.

Для ликвидации последствий розлива нефти владельцем нефтепровода компанией "Транснефть" в область направлена специальная тяжелая техника из Оренбурга и Самары.