Главная / Происшествия / Семья, чей дом сгорел из-за прорыва нефтепровода, получит квартиру в новостройке

Семья, чей дом сгорел из-за прорыва нефтепровода, получит квартиру в новостройке

19 января 2018 - 16:13

Несколько часов назад состоялось заседание штаба по ликвидации последствий вчерашней техногенной аварии на магистральном нефтепроводе "Куйбышев — Тихорецк". Ситуацию обсудили зампред правительства Александр Буренин, глава энгельсского района Александр Стрелюхин, руководитель ГУ МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

Совещание было посвящено вопросам ликвидации последствий аварии. В частности по поручению главы региона принято решение выделить семье, чей дом сгорел во время пожара, новую трехкомнатную квартиру в новостройке: "До 1-3 февраля мы ее приводим в соответствие, она пригодна для проживания. Заключим договор, выкупим квартиру. Считайте, что это официальное заявление", - подчеркнул Александр Стрелюхин.

По словам Игоря Качева, все подразделения во время аварии сработали оперативно и профессионально: "Действия оцениваю как правильные. Наши подразделения сейчас находятся на месте аварии до особого распоряжения", - отметил генерал-полковник внутренней службы.

Единственная претензия, предъявленная руководством МЧС России, состоит в том, что были замечания по оперативности информирования о случившемся. "Мы сейчас разбираемся и принято решение о том, что к нам едет комиссия из Нижнего Новгорода", - отметил Игорь Качев.

Комментируя ситуацию, Александр Буренин отметил, что для оценки экологического ущерба от аварии понадобится около 10 дней, суммы материального ущерба станут понятны уже завтра: "Эксперты ходят, описывают, подсчитывают. Завтра утром встретимся с людьми и у нас уже будут цифры. Сейчас проблема состоит в том, чтобы убрать все, потом сделать проект рекультивации и сделать так, чтобы никаких последствий здесь не было", - отметил зампред.