Главная / Общество / Володин заявил о планах по сдаче 14 проблемных домов в 2018 году

Володин заявил о планах по сдаче 14 проблемных домов в 2018 году

19 января 2018 - 17:54

В 2018 году в Саратовской области должны достроить 14 проблемных домов. Об этом совещании с муниципальными депутатами Балаково сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. 

Поднятый вопрос о дольщиках Володин объяснил тем, что встреча проходит в Балаково, для которого этот вопрос также актуален, как и для Саратова и Энгельса. Он напомнил, что в прошлом году силами губернатора Валерия Радаева и депутатов Госдумы, которые курировали достройку домов. Он сообщил, что изначально речь шла о более 30 тысячах обманутых дольщиков, а сейчас благодаря вводу домов их стало меньше. 

Володин отметил, что власти всех уровней должны не отстраняться от этой проблемы, поскольку в сложившейся ситуации есть и их вина. 

"Это не всегда происходит из-за того, что люди выбрали не ту строительную компанию. Иногда это происходило, потому что власти теряли контроль над ситуацией. Они думали: рыночные отношения, не будем вмешиваться", - сказал Володин, напомнив, что иногда вина чиновников заключалась в выдаче разрешений на строительство на земле, где делать это было нельзя.

"Следует поблагодарить граждан, что поверили, что ждали. В этом году нужно ввести ещё порядка 14 домов. И мы будем уже близки к закрытию проблемы", - сказал Володин, напомнив, что проблему с обманутыми дольщиками, по домам, которые уже признаны проблемными, необходимо решать за 3-4 года.

Депутаты поддержали Володина в проведении встреч в таком формате, а он напомнил, что целью таких встреч в конечном итоге является непосредственно решение проблем граждан, а не "встреча ради встречи".