Главная / Общество / От снега очистили только 30 процентов дворов

От снега очистили только 30 процентов дворов

22 января 2018 - 12:12

За минувшие выходные для борьбы с последствиями снегопада в Саратовской области выходило около 650 единиц снегоуборочной техники. Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона, такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании оперативного штаба по очистке территорий от снега и наледи, которое прошло в режиме видеокончеренции.

 "По оперативным данным, в выходные на территории области работало около 650 единиц снегоуборочной техники и свыше трех тысяч дворников, от снега и наледи очищено 784 крыши", - сообщили в ведомстве.

По словам главы минстроя Дмитрия Тепина, на текущий момент очищено только 30 процентов дворовых территорий. Он сообщил, что в этом направлении активно работе следует управляющим компаниям Саратова.

"Жители не должны испытывать неудобства, при необходимости муниципалитетам следует привлекать Государственную жилищную инспекцию", - сказал министр.

О ситуации в районах рассказали представители муниципалитетов. Так по словам главы Петровского района, сегодня на улицах работает 21 единица техники. В настоящее время дороги Петровска расчищены и работы ведутся уже на межпоселковых дорогах. Имел место небольшой затор, но его ликвидировали за час силами восьми машин, выехавших на место. В Аткарске дворники вышли на работу в 4:00. В районе работали 25 единиц техники, очищены были 144 двора.

"В Саратове с 20 по 21 января 2018 года в уборке города от снега задействовано 275 единиц техники и 137 дорожных рабочих. Ночью улицы убирали 115 единиц спецтехники и 102 рабочих. Всего было израсходовано порядка 1500 тонн пескосоляной смеси, 300 тонн реагентов и вывезено более 1500 кубометров снега", - сообщили в ведомстве.

"В первую очередь должны быть очищены остановочные павильоны, подходы к школам, детским садам, больницам и поликлиникам", - подчеркнул заместитель председателя регионального правительства Александр Буренин.